Сегодня хотим вам рассказать об очень важной и ответственной работе, проводимой волонтерами-кинологами с собаками приюта АНО «Помощь бездомным собакам». Работой по дрессировке собак приюта занимаются студенты кинологического центра "Друг" под наставничеством Санталиной Елены Сергеевны, специалиста по коррекции поведения СЗКПЦ "Друг".
Собак обучают навыкам послушания, гуляют с ними, играют, проводят работу по социализации. Собаки хорошо и с удовольствием обучаются, становятся более управляемыми, контактными и раскованными, что повышает шансы на успешное пристройство в новую семью и минимизирует риски появления проблем с поведением, возникающих у «бывшеприютских» собак при переезде в новый дом. Помимо этого, Елена Сергеевна проводит минимум по три консультации с каждым потенциальным хозяином:
1 Подбор собаки, подходящей по темпераменту, поведению; знакомство.
2 Занятие по изучению кинологического минимума.
3 Практическая работа, установление эмоциональной привязанность собаки и будущих
владельцев.
После переезда собаки в новую семью Елена Сергеевна остается на связи с новыми владельцами и консультирует их по телефону по всем вопросам, касающимся поведения животного в новом доме. В первый месяц обычно общение проходит по телефону несколько раз в неделю, далее — по необходимости. В случае, если новые хозяева не могут справиться с проблемой, кинолог выезжает на место для очной работы с собакой и составления рекомендаций для коррекции нежелательного поведения. Эта работа помогает как собаке, так и владельцам быстрее адаптироваться к новым обстоятельствам, понять друг друга и научиться жить вместе, что, естественно, снижает процент возврата собак в приют практически до нуля. 
На фото собака Рикки с владельцами во время очной консультации с кинологом. Рикки xорошо вошла семью, проблем в доме не возникло, на прогулкаx в парке она тоже чувствовала себя прекрасно, но в более многолюдныx местаx (в близи магазинов, транспортныx остановок) Рикки испытывала дискомфорт, вела себя беспокойно. Кинолог предложила владельцам программу по коррекции данной проблемы, показала, как надо правильно вести себя с собакой в данныx ситуацияx. Владельцы работают по предложенной программе, есть xорошие результаты и
надежда, что данная проблема решится.
Работа команды кинологов не только способствует адаптации и устройству питомцев приюта, но и помогает АНО «Помощь бездомным собакам» соответствовать требованиям, предъявляемым Фондом президентских грантов к организациям-соискателям гранта. Одним из обязательных условий для победы в конкурсе Президенских грантов было привлечение софинансирования, в том числе, в виде волонтерской работы высококвалифицированных специалистов, имеющих соответствующее образование, дипломы и опыт в работе с животными. АНО «Помощь бездомным собакам» ценит доверие, оказанное Фондом президентских грантов, и старается держать высокий уровень работы и постоянно совершенствоваться!