Акцию в поддержку гуманного отношения к четвероногим может поддержать каждый

В рамках флэшмоба петербуржцы выкладывают в соцсеть фотографии с собаками и призывами не убивать бездомных животных, помечая их хэштегом #ЧерныйПёсПетербург.

Акция призвана объединить людей, которые поддерживают гуманный способ регулирования численности безнадзорных собак и кошек.

Ключевое звено в проблеме – вовсе не сами животные, а люди, которые выбрасывают их на улицу. Без работы с населением борьба с бездомными бесполезна. Более того, нередко она порождает насилие и жестокость.

Для решения проблемы требуется целый комплекс мер


Во-первых, введение строгой ответственности для владельцев за выбрасывание животных на улицу или подбрасывание в частные приюты.

Во-вторых, устранение открытых свалок, которые становятся местами кормежки безнадзорных и диких животных, что способствует их бесконтрольному размножению.

В-третьих, препятствие размножению животных, которые попали на улицу. Речь идет о кастрации, которая предусмотрена программой ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, чипирование и выпуск обратно в привычную среду обитания).

В-четвертых, вакцинация стерилизованных животных от бешенства (тоже проводится в рамках ОСВВ).

В-пятых, распространение традиции брать питомцев не в магазинах, на рынках или у заводчиков, а в приютах.

«Город, который ценит жизнь»


Флэшмоб #ЧерныйПёсПетербург проводится под девизом «Город, который ценит жизнь», при поддержке Национальной ассоциации организаций помощи животным «Мы вместе».

Акция родилась в ответ на решение петербургского суда, запретившего выпускать безнадзорных собак в городскую среду и, тем самым, фактически поставившего их под угрозу уничтожения.

Начальник Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев заявил, что решение суда будет обжаловано.

Поддержку регионам, работающим по системе ОСВВ, которая признана наиболее гуманной и эффективной, обещал оказать и председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Все познается в сравнении 


Противники программы ОСВВ говорят о том, что бездомные собаки могут быть опасны для людей. Между тем, по статистике за 2017 год из 3985 человек, обратившихся к медикам с жалобами на укусы, 2404 случаев приходится на кошек, а из 1475 нападений собак большинство приходится не на бездомных, а на хозяйских.

Программа ОСВВ оказывается более эффективной, чем безвозвратный отлов, в том числе с экономической точки зрения. Объясняется это биоценозом – на место кастрированных и привитых животных в случае их изъятия из городской среды неизбежно приходят новые, неизвестные и более опасные особи.

К примеру, в Екатеринбурге, где бездомных животных ловят и уничтожают, в 2015 году их оказалось больше в 6,8 раз, чем в Петербурге, работающем по программе ОСВВ. При этом денег на отлов и убийство в столице Урала потратили больше в 21 раз.

Если город на Неве тратит на ОСВВ около 7 млн в год, то Москва на массовое безвозвратное изъятие (МБИ) - 934,7 миллиона, рассказала на пресс-конференции в ТАСС представитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по решению проблем безнадзорных животных Татьяна Черникова.

Сегодня в России нет федерального закона, который бы регулировал обращение с безнадзорными животными. Проект много лет пылится в Госдуме. Его принятие тормозится отдельными комитетами и министерствами, сообщал Владимир Бурматов. После запрета ОСВВ в Петербурге он призвал ускорить процесс.

Кроме того, в Госдуме выступают за обязательное чипирование животных и создание общероссийской базы, в которой можно будет найти информацию о четвероногих. Это упростит поиск информации в случае пропажи животного или попадания его в отлов, а также повысит ответственность владельцев.